Работаем круглосуточно
Работаем круглосуточно
Экспресс доставка за 60 минут

Как сделать новогодний букет своими руками

        null
    
Статья: Как сделать новогодний букет своими руками

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

В зимний сезон выбор цветов ограничен, так как для букетов лучше использовать самые стойкие растения. Поэтому новогодние флористические композиции часто создают с хвойными веточками и различным тематическим декором. При условии хорошего ухода они долго остаются свежими, сохраняют аромат.

Какой новогодний букет собрать для женщины, мужчины, ребенка

Женщины всегда радуются цветам, и новогодние праздники не исключение. Беспроигрышный и классический вариант — герберы, розы и каллы. Однако букет должен быть составлен в тематике зимнего сезона.

При выборе оттенков бутонов стоит обратить внимание на символическое значение каждого тона:

  • Зеленые цвета означают начало новой жизни, поэтому хвойная веточка обязательно должна присутствовать в новогоднем букете.
  • Синие оттенки ассоциируются со льдом и снегом.
  • Белый цвет напоминает о снежной зиме. Букет можно декорировать коробочками флористического хлопка, дополнить белыми лилиями. украсить искусственным снегом.
  • Красные тона вызывают ассоциации с рождественской звездой.

Изящно и стильно смотрятся композиции, оформленные в уникальных каркасах, на подставках и в корзинах. Для создания новогоднего настроения их дополняют фруктами, шишками, игрушками, конфетами. Внутри композиции можно спрятать небольшой подарок.

Чтобы букет выглядел торжественнее, дополните его золотистыми или серебристыми деталями. Символика наступающего года всегда актуальна, поэтому она также может присутствовать в композиции.

Для составления мужского новогоднего букета нужно придерживаться следующих правил:

  • Цветы должны иметь четкую геометрическую форму — например, лилии, ирисы, каллы.
  • Для мужского букета больше подойдут бутоны темных, насыщенных оттенков.
  • Кроме хвойных веточек, уместными будут лавр, фикус и папоротник.
  • Универсальный вариант оформления — вытянутая вертикальная композиция, символизирующая мужское начало.

Детский новогодний букет должен быть не только красивым, но и атмосферным. Поэтому стоит внимательно выбирать элементы декора, ведь дети так верят в новогодние чудеса. Композиция должна быть легкой, чтобы малышу было удобно ее держать в руках.

Дополнить букет можно кондитерским сюрпризом, мягкой игрушкой. Оригинальный вариант тематической композиции — снеговик на санках или герои любимой сказки. Упаковка и ленты должны быть яркими, красочными.

Как собрать новогодний букет из хвойных веточек

Сегодня очень популярен тренд отказа от живых елок в пользу искусственных деревьев. Их плюс в том, что они красивы, удобны. Но есть и недостаток — отсутствие аромата. Отличный выход — собрать новогоднюю композицию своими руками из настоящих веточек ели или сосны. Его можно подарить в гостях или поставить в качестве украшения новогоднего или рождественского стола.

Для букета понадобятся следующие материалы:

  • Хвойные веточки.
  • Флористическая губка.
  • Поддон для флористической губки.
  • Скотч-анкор.
  • Спрей «Искусственный снег».
  • 2 свечи.
  • Проволока.
  • Новогодний, рождественский декор.
  • Секатор.
  • Ножницы.
  • Кусачки.

Губку нужно обрезать по форме поддона, закрепить ее как можно более плотно с помощью анкор-скотча. Затем пропитать ее влагой, после чего установить 2 свечи.

Далее нужно выполнить следующие шаги поэтапно:

  1. Нарежьте хвойные веточки.
  2. Зачистите их основания от иголок.
  3. Вставьте веточки в губку сначала таким образом, чтобы они были распределены равномерно.
  4. Проденьте проволоку в елочные игрушки.
  5. Закрутите ее у основания, обрежьте излишки, оставив 10 см.
  6. Вставьте проволочки с игрушками во флористическую губку.
  7. Декоративные элементы также закрепите на проволоку и вставьте в губку.
  8. Украсьте композицию декоративными яблоками, коробочками хлопка, снежинками.
  9. Припорошите ветки искусственным снегом, распыляя его из баллончика.

В хвойный букет можно внести и живые цветы. Эффектно будут смотреться красные, белые, синие розы, лилии, каллы, гипсофила.

Новогодний букет из елочных игрушек

Стильно и необычно будет смотреться новогодняя композиция из елочных игрушек. Можно использовать как готовый декор, так и декорировать простые шары самостоятельно.

Для работы подготовьте:

  1. 3 пенопластовых шара большого размера и несколько пластмассовых небольшого диаметра.
  2. Цветной скотч.
  3. Жесткая проволока.
  4. Малярная лента.
  5. Декор — веточки, бусины, серебристую или золотистую тесьму.
  6. Флористическую сетку.
  7. Клей.
  8. Нитки.

Приступив к работе, обмотайте проволоку тесьмой, вставьте ее в пенопластовые шары. Перед этим заранее смажьте клеем отверстия. Присборите тесьму у оснований шара.

В маленьких пластмассовых шариках сделайте небольшие отверстия в основаниях, вставьте в них проволоку. Затем обмотайте соединение скотчем.

Сделайте красивый бантик из тесьмы, по центру украсьте его бусинкой. Закрепите его нитками у основания шара. Повторите то же самое с каждым шаром.

Начните сборку букета с крупных шаров, фиксируя их ножки с помощью малярного скотча. Постепенно собирайте вокруг них другие украшения.

В центр композиции поместите декоративную веточку, например, искусственной хвои с шишками и ягодами. Нижние части ножек декора обвяжите тесьмой, а концы спрячьте и зашейте.

Хотите удивить своих родных и близких на новогодние праздники необычным сюрпризом? Тогда соберите эффектный тематический букет из цветов, хвойных веточек, декоративных элементов.

Новогодний букет можно не только подарить, но и украсить праздничный стол. Не бойтесь проявить фантазию и подготовьте эффектный сюрприз на Новый год и Рождество.

← архив